День Рождения Деда Мороза

Вы когда-нибудь задумывались о том, когда у Деда Мороза — День рождения? И есть ли он у него вообще? На самом деле вполне себе существует. День рождения этого фольклорного персонажа отмечается 18 ноября. Почему именно тогда? Этот день установили довольно просто: именно с указанной даты в Великом Устюге, на родине Деда Мороза, начинаются сильные холода. То есть, собственно, мороз. Считается, что именно с этого числа наступает настоящая зима.

Сам по себе праздник довольно молодой. Его отсчёт идёт с 2005 года, когда впервые решили ввести такую традицию. Но уже сейчас для многих День Рождения Деда Мороза стал привычным. Уже выросло целое поколение людей, которые воспринимают эту дату как часть своего детства.

Откуда взялся Дед Мороз?

Но понятно, что 18 ноября — это символичный праздник. А откуда же на самом деле взялся Дед Мороз? Если говорить о России, то на Руси не было доброго дедушки, который бы раздавал детям подарки. По сути, сама идея пришла с Запада, где был святой Николай Угодник. Он вознаграждал детей за хорошее поведение на католическое Рождество.

А у восточных славян был дух холода Дед Трескун. Его обычно изображали в виде небольшого старичка с длинной белой бородой. Но ни красного тулупа, ни мешка, ни саней с оленями не предполагалось.

Первые наметки на современный и узнаваемый образ Деда Мороза появились в середине позапрошлого века. Именно тогда Одоевский опубликовал сказку, в которой фигурировал добрый персонаж Мороз Иванович. Здесь он стал справедливым наставником. К тому же довольно добродушным.

Но нужно отметить, что в сказке этот персонаж действовал весной, а вовсе не зимой. И о его привязке к Новому году и речи не шло. Он жил в сказочной стране, попасть в которую можно было через колодец. Что неудивительно, поскольку весной солнце пригревает, становится теплее. И найти мороз уже не так-то и легко.

«Дедушка Николай» как персонаж, который связан именно с Новым годом, появился уже во второй половине XIX века. Причём особенно активно распространению моды православного варианта рождественского католического деда способствовала императорская семья. Александр II во многом старался подражать западным европейским традициям. Поэтому сначала в городской среде, а вовсе не в сельской, появился обычай наряжаться в старичка и раздавать детям подарки. Конечно же, в первую очередь это касалось богатых семей.

Окончательное формирование облика

Нужно отметить, что современный образ Деда Мороза сформировался далеко не сразу. В СССР, например, от отмечания Нового года как от буржуазной традиции поначалу вообще хотели отказаться. Но потом снова вернулись к этому обычаю.

И постепенно у Деда Мороза появился длинная красная шуба, которую сейчас уже принято обшивать серебром, такая же шапка. Из обязательных атрибутов — сани, иногда посох. И, конечно же, большой красный мешок с подарками.

Иногда вместо красной шубы Дед Мороз — в синей. Но нужно отметить, что это встречается значительно реже и является отступлением от «канона».

Когда появилась Снегурочка?

Нетрудно заметить, что во многом Дед Мороз копирует Санта-Клауса. По крайней мере, во внешнем виде и в связи с главным зимним праздником. Да и обычай раздавать подарки тоже похожий. Но если у Санта-Клауса из помогающих ему персонажей есть сказочные эльфы и волшебные олени, то в славянской традиции появился особый персонаж — Снегурочка. Впервые на официальной ёлке она выступила вместе с Дедом Морозом в 37 году.

Согласно легенде, Снегурочка — это внучка Деда Мороза, а также его любимица и верная помощница. Примечательно, что о сыне или дочери Деда Мороза ничего не известно. Снегурочку обычно представляют в пышном длинном платье и в такой же шубе, как и у Деда Мороза, но синего цвета, чуть реже — бело-серебристого.

Снегурочка может изображаться в виде маленькой девочки или уже взрослой девушки. Между прочим, у неё есть и официальный день рождения: 4 апреля. Отмечают его с 2009 года. Это связано с тем, что согласно легенде происхождения персонажа, появилась она из ожившей девочки, которую слепили из снега. А когда пришла весна, то Снегурочка растаяла. Собственно, дата Дня Рождения отражает важную для персонажа связь с апрелем.

Трансформация Деда Мороза

Обычно Снегурочка изображается в старинных русских нарядах или же в стилизации под них. Дед Мороз более нейтрален. Но оба персонажа, по мере прохождения времени, в своём облике претерпевают изменения. Так, наряд Снегурочки может быть укорочен, длинная до пола коса тоже далеко не обязательна.

А Дед Мороз способен щеголять современными сапогами вместо традиционных валенок, взять солнечные очки, чтобы защитить глаза во время яркого зимнего дня и даже… Прибыть к детишкам на модном байке, а не на санях. Но всё же облик персонажей остаётся легко узнаваемым.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: